Défilé

Véritable spectacle vivant, « Défilé en fête » présente plus de 3 000 danseurs et sonneurs en costume qui investissent les rues du centre-ville de Quimper au départ du Parc de la Providence pour près d’1h30 de spectacle. Ce sera aussi l’occasion de voir défiler la Reine de Cornouaille 2015 et ses demoiselles d’honneur ainsi que les candidates au titre pour 2016. Des milliers de spectateurs admirent chaque année la richesse des costumes et la qualité des bagadoù. C’est une véritable vitrine de la Culture Bretonne et de sa vitalité qui est présentée à cette occasion.

Parcours du défilé

plan de situation 2016

Ordre de passage des participants

1. Cavaliers de l’Odet (Société du Cheval Breton de l’Odet)
2. Drapeau Gwen Ha Du
3. Drapeaux des Evêchés de Bretagne
4. Bagad Ar Re Goz, Quimper
5. Mademoiselle Camille Guyot, Reine de Cornouaille 2015. et ses demoiselles d’honneur
6. Candidates au titre de Reine de Cornouaille 2016
7. Bagad Glazik, Quimper
8. Mederien Penhars, Cercle de Penhars-Quimper
9. Bro Goz ar Milinoù, Cercle de Pont-Aven
10. Bagad Brieg, Briec
11. Khizier Pluguen et Milinerien Ploveilh, Cercles de Pluguffan et Plomelin
12. Cercle Celtique Le Roselier, Plérin
13. Bagad an Erge Vras, Ergué-Gabéric
14. Danserien Lann Tivizio, Cercle de Landivisiau
15. Bagad Ar Meilhoù Glaz, Moulin Vert-Quimper
16. Danserien Bro Klergerec, Cercle de Cléguerec
17. Keltiad, Cercle de Quimper
18. Bagad Ergué Armel, Quimper
19. Danserien Kemper, Cercle de Quimper
20. Bagad Quic en Groigne, Saint-Malo
21. Cercle Quic en Groigne, Saint-Malo
22. Kanfarded Sant Evarzeg, Cercle de Saint Evarzec
23. Kroas Hent Gwengamp, Cercle de Guingamp
24. Bleunioù Sivi, Cercle de Plougastel-Daoulas
25. Bagad Bro Kemperle, Quimperlé
26. Korollerien Laeta, Cercle de Clohars-Carnoët
27. Cercle Celtique d’Ahès, Cercle de Carhaix
28. Cercle Oliver de Clisson, Cercle de Clisson
29. Bagad Cap Caval, Plomeur
30. Ar Vro Vigoudenn, Cercle de Pont l’Abbé
31. Ar Vro Melenig, Cercle d’Elliant
32. Kevrenn Bro Logunec’h, Locminé
33. Danserien Vro Pourlet, Cercle du Croisty
34. Bro ar Ster Goz, Cercle du Faou
35. Bagad Eostiged ar Menez, Plomodiern
36. Alc’houederien Kastellin, Cercle de Châteaulin
37. Ar Bleunioù Kignez, Cercle de La Forêt-Fouesnant
38. Korriganed Ar Meilhoù Glas, Cercle du Moulin Vert-Quimper
39. Bagad Penhars, Penhars-Quimper
40. Brug ar Menez, Cercle de Spézet
41. Eostiged ar Stangala, Cercle de Kerfeunteun-Quimper
42. Bagad Kemper, Quimper

Dès 12h30, retrouvez l’ensemble bagad et cercle de Combrit, place de la Résistance pour 45. minutes d’animation.

Facebook